Как правильно подобрать средство для чистки салона автомобиля

При регулярном использовании автомобиля салон постепенно загрязняется. От того, правильно ли подобрано средство для химчистки салона, зависит его внешний вид и в конечном итоге срок эксплуатации, а также комфорт пассажиров, в нем находящихся. Расскажем, как и чем очищают внутреннее пространство авто.

Ткань

Выбор средства для очистки в первую очередь зависит от материала, из которого сделана обивка салона. Причем можно воспользоваться как специальным автомобильным чистящим средством, так и тем, которое применяется, например, для мебели или одежды. В целом чистящая автохимия делится на ту, которой чистят сиденья, и ту, которой очищают стекла и на средства для очистки пластика.

Чистка автомобильного сидения из ткани

Так, если обивка автомобиля сделана из плотной ткани, то для его чистки неплохо подойдет средство для чистки мягкой мебели. Чаще всего это жидкость, содержащая поверхностно активные вещества. Ее распыляют, наносят на обивку и оставляют на некоторое время, чтобы оно могло подействовать. А затем мягкой сухой тряпкой удаляют средство (как правило, в виде белой пены) вместе с грязью. Для особенно стойких пятен может пригодиться обыкновенный пятновыводитель для ткани. Пятна от чернил, косметики, крема для обуви также неплохо удаляются этиловым спиртом. Спирт наносят на пятно, а через несколько секунд протирают влажной тряпкой, чтобы избежать разводов.

Существуют и специально предназначенные для автомобилей химические автоочистители, помимо чистящего вещества в них содержится в большой концентрации средство для защиты ткани от выгорания.

В случае, если обивка выполнена из велюра, ее очистит средство для чистки ковров, которое также наносят на поверхность и затем стирают. Обратите внимание, что эти средства не должны содержать щелочи и отбеливатели. Велюр надо регулярно пылесосить, потому что эта ткань имеет ворс, в котором скапливается пыль. Кроме того, ткань эта синтетическая и к ней быстро липнет пыль. Чтобы этого избежать, велюровую обивку надо регулярно обрабатывать антистатиком.

Кожа

Кожаное автокресло до и после чистки

Для кожи не подходят средства для очистки тканей и велюра, ее также не стоит отчищать щеткой, она может оставить царапины. Никакая кожа, ни натуральная, ни искусственная, не любит воду. Поэтому для кожаного салона актуальны специальные салфетки с пропиткой, пенные очистители или средства кремовой консистенции. Удаляются эти средства сухой хлопчатобумажной или замшевой тряпкой. Стоит учесть, что после очистки кожа будет слегка липнуть, надо дать ей просохнуть.

Специальные чистящие составы для очистки кожаных сидений не только стирают пятна и грязь, но и улучшают цвет обивки, делая его более свежим и ярким. После очистки кожаного сидения на него обязательно надо нанести состав для смягчения, он защитит кожаное покрытие.

О разновидностях автомобильных шторок, которые способны заменить тонировку, особенно с учетом действующего в некоторых странах запрета на тонированные стекла, читайте здесь. Как собрать автомобильную аптечку самостоятельно и что должно входить в нее смотрите тут.

Пластик, дерево и стекло

 Обработка торпеды авто из пластика специальным спреем

Пластик, казалось, легко очистить просто протиранием влажной тряпкой. Это так на первых порах, пока автомобилем пользуются недолго. Но пластик постепенно впитывает грязь, и протиранием уже не обойтись. Существуют спреи для пластиковых поверхностей, которые удаляют такое впитавшееся загрязнение. Их наносят и оставляют минут на десять, а потом протирают тряпкой с мелкоабразивной поверхностью. После такого очищения на пластик наносят автополироль (чтобы предотвратить обезжиривание). Можно обойтись и без спреев, пластик очищают специально предназначенные для этого чистящие салфетки.

В салонах некоторых автомобилей есть и деревянные поверхности, которые также загрязняются. Их чистят спреем с силиконом (примерно таким же чистят деревянную мебель). Такой спрей обладает комплексным действием — убирает пыль и грязь, придает блеск и не дает оседать пыли. Ни в коем случае на дереве не применяются порошкообразные средства, это дает абразивный эффект и оставляет царапины.

Для чистки стекол в автомобиле есть спецсредства, распыляемые на поверхность, они одновременно очищают, придают блеск и отталкивают пыль. Самые лучшие средства для стекол содержат спирт, только тогда стекло будет по настоящему сияющим. Очищать стекла можно и с помощью непокупных средств, таких как нашатырный спирт, уксус, лимонная кислота. Чистота будет такой же, но без антистатического эффекта.

Предварительная уборка

Багажный отсек и салон до и после химчистки

Надо всегда помнить, что перед началом химической чистки салона стоит сделать механическую, то есть убрать коврики, вымести мелкий мусор, вытереть пыль, а из щелей убрать ее пылесосом. Сидения лучше вынуть и пропылесосить отдельно.

Удаление причин неприятного запаха из дефлектора

Если на сидениях, стеклах или даже на приборной панели есть засохшие пятна грязи, сначала их стоит попробовать удалить обычной мыльной водой и мокрой тряпкой, а только потом применять спецсредства.

Проверка на совместимость

Средства для самостоятельной химчистки салона автомобиля

Перед тем, как начать наносить чистящее средство на поверхность, желательно убедиться, что оно его не повредит. После тщательного выбора и чтения инструкции, надо нанести средство на маленький и незаметный участок поверхности и посмотреть, как оно будет действовать. Если все в порядке, можно чистить все остальное. Но даже если чистящее средство растворило краску или оставило разводы, в этом случае пострадает только совсем небольшой участок салона.

При чистке салона удобно пользоваться салфетками из микрофибры, они хорошо впитывают и отжимают жидкость, не рвутся и не стираются. Для очистки пластика пригодятся аппликаторы, которыми наносят и распределяют химическое средство. Для сметания мусора и присохшей грязи нужны щетки, а пыль протирают чистыми тряпками и губками. Ну и конечно, при проведении чистки салона двигатель должен быть выключен, а ключ зажигания — вынут.

Итак, чистка поверхностей в салоне машины — обязательное и регулярное мероприятие. Можно доверить ее специалистам, а можно сделать самим, и тут важно грамотно выбирать средства для химчистки салона автомобиля. Главное, чтобы чистящее средство подходило к поверхности: для пластика есть свои очищающие материалы (удаляющие въевшуюся грязь), для стекла — свои (со спиртом), а для ткани, кожи, дерева или велюра - свои.


Вернуться

comments powered by HyperComments
Цены на кроссоверы и внедорожники
Какой автомобиль вы предпочтете?
Всего проголосовало: 603
Наверх